Opzioni Low-E con rivestimento duro in Cina

Rivestimento basso emissivo con rivestimento duro, denominato anche basso emissivo in linea o rivestimento pirolitico basso-E. Diverso dal rivestimento morbido rivestimenti a bassa emissività, il basso emissivo con rivestimento duro viene prodotto durante la produzione del vetro float.

Il più grande vantaggio del rivestimento duro a bassa emissività, è che è duro e nessuna reazione chimica se esposto all'aria, quindi i rivestimenti a basso emissivo con rivestimento morbido devono essere trasformati in vetro isolante, mentre i rivestimenti a bassa emissività con rivestimento duro possono essere utilizzati singolarmente vetri, ad esempio, temperati, rinforzati con il calore e vetro stratificato.

L'emissività è di circa 0.15, che è molto più alta dei rivestimenti a bassa emissività con rivestimento morbido, quindi il vetro realizzato con rivestimento a bassa emissività a rivestimento duro ha un valore U più elevato, ma questa è stata la soluzione migliore per aumentare le prestazioni di isolamento termico delle singole unità vetrate.

Opzioni Low-E con rivestimento duro in Cina

I principali produttori di rivestimento duro a bassa emissività in Cina sono AGC, SYP, Jinjing. Qui presentiamo le principali opzioni di rivestimento a bassa emissività con rivestimento duro in Cina:

  1. Rivestimento basso emissivo ad alta trasmissione luminosa.

Il rivestimento a bassa emissività ha una trasmissione della luce superiore all'80%, quando si posizionano insieme un rivestimento con rivestimento duro e un vetro float trasparente, è difficile identificarli.I rivestimenti tipici sono AGC-Planibel G, SYP -Energy vantaggio, Jinjing.

Di seguito sono riportati i dati di prestazione tipici per tre diversi rivestimenti, l'unica differenza, Planibel G di AGC è di colore leggermente giallo, non è correlato al rivestimento, ma il colore del vetro float è di colore giallo.

No.Opzione vetroSpessoLuce visibileEnergia solareValore U (W / M2.K)SCSHGC
americano
(Mm)LT%Rif%Nel %Tsol%Rsol%EstateInverno
1Jinjing Hard Coated low-E682101170102.93.70.820.71
2SYP -Energy Advantage683101167112.743.610.810.71
3AGC -Planibel G68291071102.833.690.860.75

 

  1. Protezione solare con rivestimento a bassa emissività.

Generalmente ci sono 2 tipi di rivestimenti a bassa emissività con rivestimento duro per schermatura solare, il primo tipo è il rivestimento su vetro trasparente ma ha una trasmissione della luce e un coefficiente solare inferiori, i vetri tipici sono AGC-Sunergy Glass, AGC- Sunergy 48, SYP -SC60 .

Un altro tipo è il rivestimento direttamente su vetro colorato, ad esempio SYP-SFC-rivestimento su vetro verde francese, SYP- SGC -Rivestimento su vetro grigio Eyro, SGE -Rivestimento su vetro grigio cristallo.Jinjing bronze low-E.

Di seguito è riportato un grafico che mostra la differenza di prestazioni:

No.Opzione vetroSpessoLuce visibileEnergia solareValore U (W / M2.K)SCSHGC
americano
(Mm)LT%Rif%Nel %Tsol%Rsol%EstateInverno
1AGC- Sunergy Clear6699105193.424.170.690.6
2AGC- Sunergy 48651783883.724.390.560.49
3SYP- SC606618135493.113.890.710.61
4SYP-SGC-Euro grigio642682.873.720.550.48
5SYP-SGE-Grigio cristallo656892.863.710.610.53
6SYP- SFC-verde francese6689113672.873.720.540.47

Il basso emissivo con rivestimento duro colorato offre opzioni più colorate ai progettisti di facciate e riduce anche i costi del cliente. Combinando con PVB colorato, tutti i tipi di vetro colorato, le singole unità a vetri a risparmio energetico possono avere molti colori e prestazioni eccellenti.

Low-E con rivestimento duro può essere ampiamente utilizzato in facciate, spandrel, baldacchino, lucernari in vetro ecc. Matt è il tuo produttore e fornitore a basso emissivo con rivestimento duro chiavi in ​​mano, non esitare a contattarci per ulteriori informazioni.

Scarica questo articolo qui:Opzioni a basso consumo energetico in Cina

Related News

Contattaci

di 0086-17705464660

Email di vendita: marketing@cnmorn.com
Supporto tecnico: han@cnmorn.com

Mobile / wechat: di 0086-17705464660

QR code
×
Ciao, benvenuto in Morn Building Materials.
× Come posso aiutarti?